Каждая женщина беспокоится о том, чтобы её семья была здорова. И особенно важным это становится в период наступления холодов, когда значительно увеличивается число простудных заболеваний.

Чтобы уберечь своих детей от болезней, необходимо правильное питание, и конечно же, хороший иммунитет — именно об этом нам твердят с экранов телевизоров и пишут в интернете.

Не все продукты, способствующие улучшению иммунитета, доступны из-за своей цены. Но есть и такие, которые может себе позволить каждая семья — это, к примеру, лук и чеснок. Употреблять их в сыром виде можно каждый день как в профилактических целях, так и уже при начале заболевания.
Очень важным является и витамин С, недостаток которого способствует возникновению хронических заболеваний. Этот витамин содержится во многих продуктах — больше всего его в апельсинах и лимонах, смородине, сладком перце, киви и листьях петрушки. Но стоит не забывать, что употреблять их необходимо только в свежем виде.

Для повышения иммунитета можно приготовить такую вкусную питательную смесь, которая понравится и детям: 2 лимона и по 1 ст. л. грецких орехов, кураги, изюма пропустить через мясорубку. Можно добавить мед и чернослив. Принимать эту смесь надо по 1-2 ст. л. в день.

При первых признаках заболевания очень полезным будет также зеленый чай с ломтиком лимона, небольшим кусочком имбиря и медом.

Помимо повышения иммунитета, не стоит забывать и о закаливании и гимнастике. Правильное питание, режим дня и хороший сон помогут защититься от простуд и болезней.