Все знакомы с выражением «осенняя хандра». Менее известно, что любая смена сезонов – это стресс для организма, и весна вовсе не исключение.
Казалось бы, всё вокруг цветёт и пробуждается, а вот нам утром вставать не в радость. Впечатление, будто светового дня и не прибавилось. На улицах – унылые лица, настроение вовсе не весеннее.
Почему это происходит, и как можно помочь своему организму?
Ранее мы писали, как весна влияет на иммунитет.

Весенний стресс: причины

Весна прекрасна, но это время — стресс для нашего организма. Причин этому несколько.
В межсезонье происходит гормональная перенастройка организма. Возможны сбои в выработке дофамина и серотонина, а именно они ответственны за «хорошее настроение».
Погода заметно меняется даже в течение суток, что ощущают на себе метеочувствительные люди.
Ранней весной всё еще недостаточен световой день.

Перевод часов на летнее время: за и против

Смена сезонов – стресс сам по себе. Перевод часов на летнее время может заметно его усугубить. Это – грубейшее вторжение в биоритмы человека.
Если с точки зрения экономики вокруг перевода времени велась дискуссия, то с точки зрения здоровья он является дополнительной нагрузкой на организм.
Поэтому многие страны отказались от перевода часов на летнее время.

Почему нельзя игнорировать стресс?

Если оставить организм без поддержки в стрессовых условиях, последствия не заставят себя ждать.
Вот лишь некоторые возможные из них:

Всё это может быть предвестником депрессии. Важно помнить, что депрессия – это сама по себе болезнь, а не просто «плохое настроение, которое пройдёт».

Как поддержать организм весной

Наши предки много поколений жили за счет охоты и собирательства. Организм приспособился к такому образу жизни, и в конце зимы — начале весны человек больше спал, поскольку для охоты и собирательства условия в это время не лучшие.
Для нас это конечно не актуально, но не для того организм человека приспосабливался тысячи лет, чтобы сегодня вы сказали ему «встаём по будильнику»! Важно высыпаться. Если вы не можете позволить себе вставать позже, то, как минимум, вовремя ложитесь спать.
Надо больше двигаться, быть на свежем воздухе.
Апатия, уныние, слезливость, за ними на заднем фоне маячит депрессия… с этими противниками не так-то просто справиться!

Поэтому так важно, что практически вся линейка оборудования NovuMedical имеет воздействия, способствующие защите от стресса.
Отдельно упомянем NovuEye, его воздействия способствуют снятию стресса и спазма сосудов головы. Отрицательно заряженные ионы, природное магнитное поле и биорезонансное тепло способствуют уменьшению напряжения, не просто дополняя, но и усиливая эффект друг друга по принципу синергии.
Узнайте больше в демонстрационных центрах NovuMedical.
Весна – не время хандрить, а время позаботиться о своём здоровье!