Осень – время года, когда у всех обостряются хронические заболевания. Особенно это касается людей в пожилом возрасте или с ослабленным иммунитетом. На самочувствие многих людей также влияет и перестройка биоритмов. Медики так и не пришли к конкретным выводам в вопросе о причинах сезонных обострений, но все же большинство из них считает, что главной причиной в снижении защитных свойств организма и склонности человека к заболеваниям является стресс, вызванный сменой сезона лето-осень. 
Главные советы чтобы не болеть:

— Не тратьте свои нервы и жизненную энергию на раздражительность и ненависть, участие в ссорах и выяснениях отношений – относитесь с пониманием друг к другу.
— Весной и осенью уделяйте больше времени на заботу о своем организме, ходите к специалистам, которые помогут расслабиться, снять стресс, восстановить жизненный тонус.
— Помогайте своему организму в демисезонное время: принимайте витаминные комплексы, занимайтесь бегом, плаваньем или танцами, избавьтесь от вредных для здоровья привычек, соблюдайте режим дня, правильно питайтесь, проводите время с друзьями, ловите позитив и не зацикливайтесь на негативе.
— Если вам известно о хронических заболеваниях – не затягивайте с обращением к специалисту при первых симптомах обострения, он подскажет вам, как скорее и эффективнее вернуться к хорошему самочувствию.

Источник: medbooking.com