В наше время глаза подвергаются огромным нагрузкам. Мы постоянно считываем информацию с мониторов, экранов и дисплеев различных гаджетов.
При этом люди часто вспоминают о здоровье глаз только тогда, когда оно уже начинает давать сбои. И сталкиваются с необходимостью медикаментозного лечения, а то и хирургического вмешательства.
Разумней постараться упредить появления таких проблем! Ведь качество жизни заметно ухудшается при проблемах со зрением.
Итак, несколько несложных советов, как помочь своим глазам!

Витамины для глаз: ни дня без морковки!

Один из ключевых витаминов для зрения – это первый по алфавиту витамин А. Он содержится в продуктах животного происхождения (ретинол) и растительного происхождения (в виде бета-каротина).
В каких овощах и фруктах содержится витамин А? Определить их легко – по цвету. Большинство овощей и фруктов желтого или оранжевого цвета содержат бета-каротин, который и даёт им такой цвет. Бета-каротин есть в моркови, в болгарском перце, в тыкве и абрикосах.
Также бета-каротин содержится в зелени, например в шпинате.
Суточная норма витамина А содержится примерно в ста граммах моркови – это одна морковка среднего размера.
Ребенок не хочет есть морковку? Если нет аллергии, то замените морковным соком. Наши бабушки и дедушки в детстве вовсе пили рыбий жир, чтобы пополнить запас полезных веществ.
Из продуктов животного происхождения витамин А есть в яйцах (желток), в печени, в молоке (лучше цельное).
Менее известно, что бывает передозировка витамина А. Причем из растительных источников он усваивается лучше, а вот передозировка ретинола (витамин А из источников животного происхождения) может быть опасна.
Также глазам нужен ликопоин (он есть в томатах), лютеин и зеаксантин (содержатся в различной зелени). Для сетчатки полезна черника.

Солнцезащитные очки – не только модный аксессуар

Еще один совет, как помочь своему зрению – постараться защитить глаза от ультрафиолета.
Ультрафиолетовое излучение солнца вредно для глаз, а также кожи вокруг глаз.
В какой-то степени защитят от него солнцезащитные очки с УФ-фильтром. Есть и линзы с УФ-фильтром, но очки в данном случае предпочтительней, поскольку защитят кожу на веке и вокруг глаз.

Глазам надо умываться и делать зарядку

Помогите глазам быть в форме, для чего, как известно, надо умываться и делать зарядку.
Если Вы долго работаете за компьютером, примерно каждые полчаса делайте зарядку для глаз – часто поморгайте (именно так глаза «умываются»).
Затем переводите взгляд с более дальних предметов на более ближние. Так Вы разминаете свой механизм аккомодации, отвечающий за фокусировку.

Откажитесь от курения

Как ни банально, но Вы окажете огромную услугу своим глазам, да и всему организму, отказавшись от курения.
Курение – угроза всему организму, в том числе и здоровью глаз. Курение повышает риск возникновения заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза, вызывает образование тромбов в кровеносной системе и спазмы артерий.
И помните, нельзя игнорировать тревожные симптомы. Мало кто рискнёт не обращать внимания на резь в глазах, или на заметное падение зрения. Но даже «мушки перед глазами», на которые многие не обращают внимания, свидетельствуют о наличии проблем с глазами, которые могут усугубиться.

NovuEye – безупречный инструмент для ухода за глазами

NovuEye

Мы начали эту статью с того, что нагрузка на глаза в наше время стала очень существенной. И даже выше перечисленных мер может оказаться недостаточно, чтобы сохранить хорошее зрение. А значит, уход за глазами требует особых решений! Нужны ответы на вызовы времени и риски современного темпа жизни.
Японские и южнокорейские ученые создали инструмент для каждодневного ухода за зрением в домашних условиях – NovuEye.
Используя несколько воздействий, NovuEye способствует снятию усталости и спазма с мышц вокруг 
глаз, улучшению кровотока. Так сетчатка не «голодает», получая достаточное количество полезных веществ.
Спазм снимать необходимо каждый вечер, чтобы на время сна не был ограничен кровоток, и чтобы
не появились сбои в механизме аккомодации (способности глаза фокусироваться на разноудалённых предметах). Если мышцы постоянно спазмированы, они перестают справляться с этой функцией. Поэтому NovuEye предназначен именно для каждодневного ухода за глазами.
Сохраните глаза – этот невероятно хрупкий и совершенный инструмент, позаботьтесь о зрении Вас и Ваших близких!