Мы уже писали об огромной роли воды и её качества для нашего организма.
Необходима вода и для позвоночника. Остановимся на этом подробней, поскольку роль позвоночника в нашем организме трудно переоценить.
У позвоночника несколько важнейших функций. Первая, очевидная всем – опорная. Позвоночник можно сравнить со стержнем, на котором всё держится.
Он подвергается огромным нагрузкам каждый день, и поэтому требует особого внимания.
Если организм сравнить с домом, то позвоночник можно сравнить с его фундаментом.

Строящийся дом, растущее дерево, здоровый позвоночник… везде нужна вода

Представьте себе, что вы строите дом. Есть камень, цемент, песок, но нет воды. Очевидно, что вы не сможете даже заложить фундамент.
Что тогда говорить об организме человека, где воды 75%.
Вспомните, как из маленького саженца вырастает величавое дерево. Без воды этот впечатляющий процесс невозможен. Вода помогает рождаться новым клеткам.
Вода – это строительный материал любой жизни.

Для чего нужна вода позвоночнику?

Позвоночник состоит из позвонков и межпозвоночных дисков. В этих дисках находится специальная жидкость. Благодаря ей вы можете двигаться свободно.
Если воды в организме недостаточно, межпозвонковые диски становятся сухими, хуже справляются со своими обязанностями во время движения, при этом интенсивнее стираются.
А ведь начало всех бед позвоночника – это именно стирание межпозвоночных дисков.
Таким образом, последствиями обезвоживания могут стать межпозвоночные грыжи, протрузии, а значит их неизбежный спутник – боль.

Как понять, что воды недостаточно

Признаки нехватки воды со стороны опорно-двигательного аппарата:

Например, боль в колене – это сигнал. Так организм даёт нам знать, что там не хватает воды.

Что происходит в позвоночнике при недостатке воды?

В нашем организме не предусмотрено хранение резерва воды. А потребность в воде огромная. Человек проживет без воды лишь несколько суток.
Поэтому мозг, управляющий такой невероятно сложной системой, как организм, при первых признаках жажды испытывает сильнейший стресс.
Мозг в панике: если воды не будет, это смерть.
Вы лишь почувствовали слабую жажду, зачастую еще и не успели её почувствовать, но мозг выбрасывает стрессовые гормоны, такие как кортизол.
Но это не всё. Мозг ищет выход. Воды не хватает, её резерва в организме нет. Ведь о том, что вы можете в любой момент сходить на кухню, или подойти к кулеру в офисе, и попить вдоволь, ваш организм не знает.
Поэтом мозг даёт сигнал организму, и тот начинает «вытягивать» воду из крови (отчего та густеет), из суставов, и… из позвоночника, от чего ускоряется процесс его стирания.

Сколько воды пить… и кому надо пить еще больше

Всемирная организация здравоохранения мужчине среднего возраста рекомендует употреблять в среднем 2900 мл воды в сутки. Женщинам стоит выпивать 2200 мл в сутки.
Цифра может изменяться. Например, при артрите, артрозе и подагре есть смысл увеличить её до трёх литров в день. Это ускорит дренаж токсинов и вывод шлаков.
Так же стоит пить больше жидкости тем, кто пользуется тепловым оборудованием.

Ключевой момент — качество воды

healthy healthcup2

Плохая вода может принести больше вреда, чем пользы. Или как минимум нивелировать, свести к нулю пользу.
Например, некачественная вода может привести к таким последствиям для позвоночника, как отложение цементирующих веществ и неорганического кальция. В итоге это снижает подвижность всего организма.
Обыкновенная водопроводная вода «мёртвая», жёсткая, без достаточного количества ионов.
«Мёртвую» воду из-под крана «оживляет», воздействуя на её кристаллическую решётку, Чаша Здоровья. 

Решаем проблему в три шага

Первый шаг очевиден: пейте достаточно воды. Чтобы обеспечить её качество, пейте воду из Чаши Здоровья.
В достаточном количестве, дробно, регулярно!
Второй шаг сам по себе необязателен, но способствует попаданию крови, то есть жидкости к межпозвоночным дискам. Поскольку вода туда попадает за счёт вакуума (осмоса, разницы давлений), поспособствует этому процессу несложное упражнение: лягте и откиньте голову назад. Межпозвоночные диски расслабятся и к ним, благодаря возникшей разнице давлений, попадёт жидкость.
И наконец, третий, очень важный шаг: сделайте массаж позвоночника с TopRelax! Это основной инструмент, способствующий улучшению кровотока и кровоснабжения позвоночника.
Без необходимого ухода время работает против вашего позвоночника. Помните, что следствия могут быть необратимыми!
Начните оздоравливаться, не откладывая, с тремя помощниками: TopRelax, Чаша Здоровья, и так нужная нам вода.