Фото: YogaLifestyle

Во сне происходит регенерация клеток всего организма, мы отдыхаем и набираемся сил для новых свершений. Сегодня доказана неоценимая польза этого процесса для человеческого организма. 15 марта во всем мире отмечается День сна, поэтому давайте и мы разберемся в особенностях этого биологического состояния и остановимся на том, почему каждому из нас так важно полноценно высыпаться каждый день.

Риск заболеваний

Во время отдыха нашим организмом вырабатывается колоссальный спектр гормонов. Они способствуют оздоровлению и минимизации вредного воздействия окружающей среды. По сути, клетки нашего тела эффективно регенерируют только тогда, когда мы заняты не процессом жизнедеятельности, а отдыхом.

Одним из последних исследований о том, как здоровье человека зависит от сна, занимались в Массачусетской больнице. Результаты были опубликованы в журнале Nature. Было установлено, что из-за неполноценного отдыха, особенно в хронической форме, выработка «регенерирующих» и прочих гормонов изменялась. Это, в свою очередь, вызывало недостаточную стимуляцию сердечно-сосудистой системы.

Со временем это может вылиться в патологии сосудов и самой сердечной мышцы. При этом риск возникновения заболеваний этих органов увеличивается на несколько десятков процентов. Это серьезный фактор, который нельзя игнорировать.

Был проведен эксперимент, который доказал связь недостаточного количества сна и атеросклероза. В нем принимало участие две группы грызунов. Одной из них ученые позволяли спать достаточно и полноценно, в то время как другая группа не имела возможности выспаться. В результате атеросклероз у мышей, которые плохо спали в последнее время, возникал практически в 2 раза чаще, чем у контрольной группы.

Кроме того, неполноценный отдых становится причиной нестабильного психоэмоционального состояния. Могут возникать головные боли, депрессия, апатичность, снижается мышечная производительность и способность разума быстро мыслить.

Иными словами, вслед за качеством сна ухудшается не только физическое, но и психологическое здоровье.

Что такое полноценный сон

Хроника.инфо

Полноценным можно назвать отдых, когда на человека не действуют никакие раздражающие факторы. Оптимальной продолжительностью сна на сегодняшний день считается 8-9 часов ежедневно. Причем если спать меньше 8 часов каждую ночь, уже через неделю ваш организм сообщит вам об этом плохим самочувствием.

Фото: Хроника.инфо

Одно дело, когда хорошему сну мешает работа или другие внешние факторы, которые легко устранить, и совсем другое — когда вы просто не можете заснуть. К сожалению, бессонница — это достаточно распространенное явление. Оно не спрашивает о вашем возрасте и может возникать на фоне всевозможных жизненных ситуаций. Препараты, помогающие хорошо засыпать, зачастую, только усугубляют проблемы. Если принимать их постоянно, то в один прекрасный момент, и они перестанут помогать. Так что же делать? Годами пытаться приучить свой организм к правильному режиму отдыха и бодрствования? Смириться с тем, что выспаться никогда не получиться? Как бы не так!

Как улучшить качество сна

Улучшить качество сна можно сбалансированными физическими нагрузками, нейтрализацией стрессов и другими методами. Но случается и такое, что от стрессов никуда не деться, а заниматься спортом нет ни времени, ни возможности.

В таком случае полноценному отдыху поспособствуют оздоровительные системы NovuMedical. Каждый принцип воздействия, лежащий в основе оборудования, имеет свои уникальные свойства.  Прежде всего, это магнитотерапия, инфракрасное тепло, вибрационный и точечный массаж. Все это, подобно силам природы и древним восточным акупунктурным учениям, способствует мягкому воздействию на тело человека.

Обратитесь к консультантам наших центров, и они помогут вам подобрать оборудование для оздоровления, которое подходит именно вам.