Источник фото

Нет ничего удивительного в том, что подрастающее поколение тянется ко всему новому: взглядам на быт и здоровье, технологиям и гаджетам. Именно о колоссальной проблеме современности — устройствах, которые дети практически не выпускают из рук — и пойдет речь в статье.

Влияние постоянной игры на планшете или смартфоне на детей только начинают исследовать. Несмотря на то, что проблема относительно нова, уже можно найти массу научных работ и статей по этому поводу. Все исследователи, психологи и педиатры приходят к одному и тому же неутешительному выводу: постоянные игры с гаджетом вызывают зависимость, которая может привести как к психологическим, так и физическим последствиям.

Психологический аспект детской «планшетомании»

С точки зрения психологии, ребенок становится замкнутым, постепенно ему становятся неинтересны любые другие развлечения, кроме игры с любимым устройством. При этом его совершенно не беспокоит путь, которым можно получить игрушку, главное для него — результат.

Из-за этого между детьми и родителями могут происходить скандалы, ссоры: ребенок не под каким предлогом не хочет расставаться с планшетом или смартфоном, закатывает истерики и никакие наказания его не мотивируют. Если ребенок взрослее, он также может приводить доводы, мол, на планшете он еще и учится, а также придумывать массу других аргументов, почему ему нужно взять в руки планшет немедленно.

При «планшетомании» ребенок меньше времени проводит за активными играми, начинает хуже учиться и реже общаться со сверстниками. Может нарушаться его социальное здоровье: он становится замкнутым и избегает общения. Но это только психологические аспекты, а между тем страдает и физическое здоровье.

Физиологический аспект постоянной игры с планшетом

Природой в детей заложена невероятная энергия, которую они расходуют на активные игры, спорт, прогулки на свежем воздухе и другие виды активного досуга. При достаточной физической нагрузке ребенок сбалансировано развивается и хорошо спит, что предупреждает развитие многих проблем со здоровьем.

Однако, когда на смену активным играм и спорту приходит игра на планшете, организм не получает достаточной нагрузки на мышечные системы, зато перегружает органы зрения. Из-за совокупности негативных действий могут развиваться:

  • ожирение;
  • проблемы со зрением;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • искривления позвоночника;
  • проблемы с сердечно-сосудистой и другими системами.

Еще 50 лет назад встретить ребенка с лишним весом было непросто: малыши играли в активные игры, много времени проводили на природе. Сейчас же проблемы малоактивного образа жизни начинают касаться и их. Чаще всего встречается именно ослабление зрения и проблемы с позвоночником: дети играют с гаджетами в неудобных позах, именно из-за анатомически неправильного положения и развиваются искривления позвоночника.

Что делать?

В первую очередь, нужно контролировать время, проведенное ребенком с планшетом в руках. Сейчас психологи разработали множество приемов, позволяющих наименее травматично отучить свое чадо от этого пагубного занятия. Тем не менее, если организму уже был нанесен определенный вред, нужно сделать все возможное, чтобы помочь ему справиться с последствиями.

Для этого можно записать малыша в спортивную секцию, организовать правильное питание, исключив все вредности, а также постоянно заниматься оздоровлением. Если помочь организму ребенка, подтолкнуть его в правильном направлении, тело само разберется с последствиями, ведь детский организм имеет колоссальный запас резервных сил. Правда, для того, чтобы активировать их, понадобится приложить усилия.

 Сбалансированной работе всех внутренних систем, ликвидации застоев и сбоев способствует оборудование NovuMedical. В нем сочетаются традиционные восточные методы оздоровления и передовые технологии. В зависимости от имеющейся проблемы, в демонстрационном центре помогают подобрать оборудование, которое поспособствует ее решению.

А вы уже пробовали заниматься с оборудованием? Делитесь своим мнением и помогите другим читателям сделать правильный выбор, семимильными шагами пойти в сторону здоровья и долголетия! А может, вы все еще думаете? Тогда хватит сомневаться: приходите в демонстрационный центр NovuMedical в своем городе и получите абонемент на 25 бесплатных посещений!